Actualidad

IX SUBASTA Y FIESTA DE VERANO DEL MALI

Published

on

La novena edición de la Subasta y fiesta de verano del MALI se realizará la noche de hoy SÁBADO 31 DE ENERO DE 2015 EN PLAYA DEL GOLF, BALNEARIO DE ASIA.

La muestra reunirá más de 60 lotes, divididos en tres sesiones: Tradiciones peruanas, Arte contemporáneo, Arte y diseño. El evento es posible gracias al patrocinio de BCP Banca Privada y Audi. Culminada la subasta los asistentes disfrutarán de un cóctel-fiesta en un ambiente moderno con la música de un reconocido DJ. El catering y
la decoración estarán a cargo de Marisa Guiulfo y Pepe Cánepa respectivamente.

Los ingresos recaudados servirán para culminar el proyecto de renovación de la segunda planta del MALI que contempla las salas de exposición permanente, así como el desarrollo de proyectos enfocados a promover un mayor acceso al arte para todos los peruanos.

Por noveno año el MALI busca crear nuevos caminos de colección e impulsar el intercambio artístico con su Subasta y
fiesta de verano, participan artistas contemporáneos, obras tradicionales de arte popular y piezas de diseño que en los últimos años comienzan a captar la atención como objetos de colección.

“Al igual que en las últimas subastas de verano, en esta versión se incorporan piezas que hasta el momento no han sido debidamente valorados. Es el caso del diseño, un campo que apenas se empieza a explorar en nuestro medio como una veta importante de la creación contemporánea. Esto responde al interés del MALI en atraer un público joven interesado en iniciar su propia colección de arte con obras únicas y de gran contenido social e histórico”, señala ArmandoAndrade, presidente del comité de subasta del MALI.

En esta ocasión el remate estará dividido en tres sesiones. La primera es ´TRADICIONES PERUANAS´ que reúne los trabajos de reconocidos artesanos provenientes de distintas zonas del país que mantienen técnicas ancestrales con una arraigada tradición cultural. Tal es el caso de Juan Manuel Marón, uno de los más destacados artesanos mascareros del departamento de Puno, y que participa en esta sesión con una de sus inigualables máscaras, creada especialmente para participar en el homenaje a la Virgen de la Candelaria. La comunidad Yanesha (Pasco) está presente con una serie de objetos en madera que reflejan el cuidado y precisión en el uso de este material. Asimismo, se incluye tres cruces de camino, muestra del sincretismo religioso en el mundo andino. Destacan también dos óleos que constituyen un magnífico ejemplo del arte rural del siglo XIX y que se relacionan con el mundo agropecuario de la época.

La segunda sesión, ´ARTE CONTEMPORÁNEO´, está compuesta por obras realizadas con distintas técnicas -como fotografía, óleo, cerámica, serigrafía, dibujo, entre otros- por jóvenes que comienzan a destacar en el mundo del arte. Conforman este grupo María José Murillo, en cuyas obras se aprecian paisajes artificiales a partir de la acumulación de elementos sintéticos de uso comercial; Elisenda Estrems, cuyos papeles tapiz son el resultado de talleres realizados por
la artista con poblaciones vulnerables en distintas ciudades, apropiándose del espacio y dando testimonio de la identidad individual a través del dibujo; Alejandro Jaime utiliza el óleo para representar la intervención humana de tipo industrial sobre el territorio; mientras que Blas Isasi nos ofrece un dibujo a lápiz extremadamente detallado
que deconstruye el paisaje con la intención de darle una nueva mirada a la problemática de la minería.

En esta subasta por primera vez se dedica toda una sesión al “ARTE Y DISEÑO” con piezas que hasta el momento no han sido debidamente valoradas. Muchos de los trabajos que conforman este lote son de artistas finalistas de la Bienal Iberoamericana de Diseño 2014 realizada en España. Luis Ortiz de Zevallos participa con un par de sillas desarmables de su nuevo modelo Zebra, cada una de las cuales está íntegramente ensamblada con catorce piezas idénticas, en este
caso de madera; Estrella Jibaja y José Carlos Andrade se inspiraron en los andenes de Moray, Cusco para crear tres mesas que representan y acentúan la estética de la geometría circular. Se suma a esta lista Sandra Serrano con parte de su colección _Ayllpa Callpa_ inspirada en las actividades sostenibles de la zona de amortiguamiento del Parque Nacional Bahuaja. Cada una de las prendas fueron tejidas en Pucará, Puno.

Otra de las características de las subastas del MALI son los afiches en serigrafía, seriados y firmados, que en cada edición son encargados a destacados artistas que vuelcan todo su talento creativo en una pieza de colección. Para esta subasta la realización del afiche recae en las manos del artista Gabriel Acevedo. Estas piezas se venderán en la Tienda MALI [1], al igual que los de las ediciones anteriores. Para mayor información pueden escribir a tienda@mali.pe.

El éxito de esta edición de la subasta será esencial para culminar el proyecto de renovación de la segunda planta del MALI que contempla las salas de exposición permanente, así como el desarrollo de proyectos enfocados a promover un mayor acceso al arte para todos los peruanos. Es gracias a la suma de generosos apoyos como estos que el MALI podrá alcanzar la meta de ofrecerle al país un museo a la altura de su rica y diversa tradición cultural.

FIESTA DE VERANO

Como es tradición, la subasta culminará con una fiesta y cóctel, en un ambiente moderno especialmente diseñado por Pepe Cánepa para el evento. El catering estará a cargo de Marisa Guiulfo, quien nos sorprenderá con su propuesta gastronómica. El toque musical estará a cargo de un reconocido DJ.

La donación por participar de este evento que incluye subasta, cóctel y fiesta es de S/. 280 por persona. Para los miembros del Programa Amigos del Museo o aquellos que cancelen con tarjeta de crédito Infinite, Signature y Platinum del BCP* la donación será de S/. 220 por persona (máximo 6 entradas). Los interesados en asistir agradecemos se comuniquen al 204-0000 anexo 228 o escriban a amigos@mali.pe.

Este año la subasta y fiesta de verano cuenta con el patrocinio de: BCP Banca Privada y Audi; y la colaboración de Ángeles Eventos, Asia Golf Club, Bodega Codorniu, Bodega Séptima, Club Playa del Golf, Guillermo Riera Iluminación, Nancy Leigh Transporte de Arte, Pisco Pago de Los Frailes by Portón, Stimulus, Revista Cosas y Visa.

Comentarios
Click to comment

Trending

Exit mobile version