Cultura

En Nueva York se canceló la subasta de dos pinturas virreinales peruanas

Las pinturas son patrimonio histórico del Perú. Las obras fueron robadas en 2012 de un templo religioso en la ciudad de Puno.

Published

on

Los lienzos anónimos denominados “Virgen de las Mercedes” y “Huida a Egipto”, del siglo XVIII, ambos pertenecientes a la escuela cusqueña y al arte virreinal peruano estuvieron a punto de ser subastados en la casa Doyle en Nueva York, Estados Unidos.

Al parecer, las obras fueron sustraídas en febrero del 2012 de la Iglesia Nuestra Señora de la Asunción, ubicada en Juli, provincia de Chucuito, en Puno.

La Alerta de Robo de Interpol impidió que se realice la comercialización de las invaluables pinturas, porque, además, contaban con la documentación brindada por la Dirección Desconcentrada de Cultura de Puno, como las fichas de registro y la catalogación que corroboran que dichas obras proceden de Perú y que además salieron de manera ilegal. Gracias a ello se logró el impedimento de la subasta por parte de la casa Doyle.

En Perú, ya es costumbre leer noticias internacionales referidas al tráfico ilícito de bienes culturales, como esculturas, pinturas, grabados, obras literarias, manuscritos históricos, y documentos del Virreinato y de la República.

Comentarios
Click to comment

Trending

Exit mobile version